Яблочный Спас каждый год отмечают 19 августа, и совпадает он с православным праздником Преображением Господне. Наши предки собирали в этот день урожаи яблок.

История праздника.
В Библии говорится, что именно в этот день Иисус Христос явил народу свою божественную сущность. С тремя апостолами Сын Божий поднялся на гору Фавор и только начал молиться, как вдруг лицо его озарилось ярким светом, а одежда побелела «как свет». А с небес раздался голос: «Се есть сын мой возлюбленный, Его слушайте!».
Для православных – это событие знаковое. Поэтому почитают его созревшими к этому времени яблоками. Славяне считают, что их запах похож на аромат яблок в Эдемском саду.

Традиции.
До Преображения Господне на Руси запрещалось есть любые овощи, кроме огурцов. И только в Яблочный Спас на стол ставили яблоки. Откусив фрукт, можно было загадывать желание. И оно, как правило, исполнялось.
С утра хозяюшки варили яблочное варенье, пекли пироги из яблок. При этом надо было обязательно приговаривать заветные слова: «Что загадано, то надумано. Что надумано, то сбудется. Что сбудется, то не минуется».
К обеду семьями шли в яблочные сады собирать урожай. И только к вечеру все садились за стол и поздравляли друг друга с праздником. Пища обычно подавалась скромная, зато яблоки должны были присутствовать во всех видах: печеные, вареные, жареные, сырые.
Солнце принято было провожать песнями и плясками. Люди верили, что 19 августа наша планета «поворачивается к осени». А значит, теплые деньки заканчиваются.

Христианский праздник, которому в народной традиции соответствует Яблочный Спас – Преображение Господне. Этот праздник установлен в память об описанном в Евангелии Преображении Иисуса Христа. В православии этот день входит в число двунадесятых праздников, то есть двенадцати важнейших для верующих дней после Пасхи.

Яблочный спас иногда также называют Вторым, или Средним Спасом. Связано это с тем, что всего существует три Спаса: Медовый 14 августа, Яблочный 19 августа и Ореховый (или Хлебный) – 29 августа. Считается, что эти праздники называют так из-за того, что Спасителем христиане называют Иисуса Христа. Поскольку Успенский пост начинается в Медовый спас, а завершается незадолго до Орехового, его порой называли Спасовка.
Для славян Яблочный Спас означал окончание лета и наступление, хотя в той или иной степени этот мотив прослеживался и во многих других праздниках, приходящихся на вторую половину календарного года.

В праздник было принято освящать плоды и фрукты нового урожая, а также мёд и хлебные колосья, которые впоследствии сохраняли до следующего сева. В день Яблочного Спаса запекали яблоки, пекли пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами. Только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая.
19 августа представляет собой один из наименее строгих дней Успенского поста – в него можно употреблять в пищу рыбу и даже позволить себе немного вина. Тем не менее, людям, стремящимся соблюдать пост как можно более строго, все еще нельзя есть яйца, а также мясные и молочные продукты. Выпечка в этот день также должна быть постной.

Традиции и приметы Яблочного Спаса, почему запрещалось есть неосвященные яблоки.
На Руси строго запрещалось употреблять в пищу яблоки нового урожая до Яблочного Спаса. Считалось, что у женщины, нарушившей запрет, может умереть ребенок, были и другие довольно страшные приметы.

А вот на Яблочный Спас можно было без ограничений есть все свежие фрукты и блюда из них. В особом почете, конечно, были яблоки — их ели сырыми, запекали, пекли с ними постные пироги, варили из них варенье, делали компоты и яблочный сидр.

В это время проходили яблочные ярмарки, а владельцы садов щедро оделяли плодами родных и друзей, а также бедных соседей и нищих. Обычай угощать в этот день друзей и родных освященными яблоками жив и поныне.

На Яблочный Спас на Руси устраивались молодежные гулянки, а девушки гадали, как всегда, на суженого.

Яблочный Спас считался удачным днем для прогнозов относительно предстоящей осени.

Хорошая погода на Яблочный Спас считалась предвестником сухой и теплой осени и суровой зимы. А вот если погода дождливая, то и осень будет ранней и мокрой.

Яблочный Спас.